Pyrolyse
Chauffe à 500 °C : tout brûle, il reste de la cendre à essuyer. Confort maximal, surcoût à l'achat et à la conso pour le cycle.
À Bonne Température · comparatif indépendant
Liens affiliés Amazon : nous touchons une commission, sans surcoût pour vous. Notre méthode.
| # | Modèle | Nettoyage | Format | Notre note | Prix | Lien marchand |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Bosch HBA272BB3 (Série 4)CHOIX DE LA RÉDAC | Pyrolyse | 60 × 60 cm | 4,5/5 | 489 € | Voir le prixPrix Amazon du jour |
| 2 | Siemens HQ574AER3 (iQ300)LE PLUS COMPLET | Assistance vapeur | 60 × 60 cm | 4,5/5 | 690,01 € | Voir le prixPrix Amazon du jour |
| 3 | Electrolux EOD6P77XLE PLUS POLYVALENT | Pyrolyse + vapeur | 60 cm | 4,4/5 | 597,99 € | Voir le prixPrix Amazon du jour |
| 4 | Whirlpool AKZ9629IXMEILLEUR RAPPORT Q/P | Pyrolyse | 60 cm | 4,3/5 | Indisponible | Voir l’alternativeSans offre actuellement |
| 5 | Candy FCC603NAV (65 L) | Manuel | 60 cm | 4,1/5 | 319 € | Voir le prixPrix Amazon du jour |
| 6 | Beko BBIM12300XCE (72 L)LE MOINS CHER | Manuel | — | 4,0/5 | 266,80 € | Voir le prixPrix Amazon du jour |
Prix relevés sur Amazon le 4 octobre 2026. Le détail de chaque modèle est plus bas.
Douze ans à enfourner des plats dans des dizaines de modèles m'ont appris une chose : la vraie question, ce n'est pas la marque, c'est le nettoyage. On a passé six fours encastrables au crible pour vous éviter le surcoût inutile.
Pressé ? Voici mon verdict. Le meilleur dans l'ensemble : le Bosch HBA272BB3, pyrolyse fiable et cuisson homogène pour 489 €, sans payer la sur-techno. Le plus malin : le Whirlpool AKZ9629IX à 413 €, pyrolyse et chaleur tournante au prix d'un four manuel ailleurs. Le costaud pour les grandes tablées : le Beko BBIM12300XCE, 72 litres pour 300 €, à condition d'accepter de frotter vous-même.
C'est la première vraie question d'un four : qui nettoie, vous ou la machine ? Le mode de nettoyage fait plus varier le prix que la marque.
Chauffe à 500 °C : tout brûle, il reste de la cendre à essuyer. Confort maximal, surcoût à l'achat et à la conso pour le cycle.
Des parois absorbent les graisses en cours de cuisson. Moins efficace que la pyrolyse, mais pas de cycle énergivore.
On nettoie à la main, parfois aidé d'un cycle vapeur. Le moins cher à l'achat, mais c'est vous qui frottez.
| Modèle | Prix | Nettoyage | Format | Commande | Note | Lien | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ★ Meilleur choix Bosch HBA272BB3 (Série 4) | 489 € | Pyrolyse | 60 × 60 cm | LED Touch Control | ★ 4.5 | Voir → |
| Siemens HQ574AER3 (iQ300) | 690,01 € | Assistance vapeur | 60 × 60 cm | - | ★ 4.5 | Voir → |
| Electrolux EOD6P77X | 597,99 € | Pyrolyse + vapeur | 60 cm | - | ★ 4.4 | Voir → |
| Whirlpool AKZ9629IX | 413 € | Pyrolyse | 60 cm | - | ★ 4.3 | Voir → |
| Candy FCC603NAV (65 L) | 319 € | Manuel | 60 cm | - | ★ 4.1 | Voir → |
| Beko BBIM12300XCE (72 L) | 266,80 € | Manuel | - | - | ★ 4 | Voir → |
489 €
Pyrolyse · 60 × 60 cm · LED Touch Control
690,01 €
Assistance vapeur · 60 × 60 cm · Cuisson vapeur
597,99 €
Pyrolyse + vapeur · 11 modes · Vapeur multifonction
Pyrolyse · Inox · Chaleur tournante
319 €
Manuel · 65 L · Ventilé multifonction
266,80 €
Manuel · 72 L · 8 modes
Quel four encastrable est fait pour vous ?
Avant de regarder les prix et les marques, comprenez une chose : un four encastrable, ce n'est pas un appareil que l'on change tous les trois ans. Vous l'installez dans une niche, il y reste dix à quinze ans. Mieux vaut donc se poser les bonnes questions dès le départ, parce qu'une fois la cuisine montée, revenir en arrière coûte cher en menuiserie comme en nerfs.
Sur le terrain, je vois toujours les mêmes hésitations. Les gens comparent des puissances, des nombres de fonctions, des écrans LED, alors que dans 90 % des cuissons réelles on utilise trois modes maximum : la chaleur tournante, la voûte-sole classique et le grill. Le reste, c'est du confort. Le vrai tri se fait sur quatre critères, dans cet ordre : le mode de nettoyage, la chaleur tournante, la capacité et la classe énergétique. La vapeur arrive en bonus, utile mais pas indispensable.
Côté format, ne vous compliquez pas la vie : l'immense majorité des fours encastrables sont au standard 60 × 60 cm, conçus pour s'emboîter dans une colonne ou sous un plan de travail. Tous les modèles de ce comparatif respectent cette norme. Mais cela ne vous dispense pas de sortir le mètre. La profondeur de la niche, la ventilation à l'arrière et la prise électrique en place sont les trois points qui font échouer une installation. Mesurez votre niche avant de commander, c'est la règle numéro un.
Voilà le cœur du sujet, celui qui sépare un four à 300 € d'un four à 600 €. Le système de nettoyage n'est pas un détail technique : c'est ce qui va décider de votre rapport au four pendant toute sa vie. Trois familles existent, et chacune répond à un profil différent.
La pyrolyse est le système haut de gamme. Le four monte à environ 500 °C et carbonise tous les résidus de cuisson. À la fin du cycle, il ne reste qu'une fine cendre grise que vous essuyez d'un coup d'éponge. C'est bluffant la première fois : un four constellé de projections de gratin redevient comme neuf sans le moindre produit chimique, sans frotter.
Mais soyons honnêtes, parce que c'est mon métier de l'être. La pyrolyse a deux coûts. À l'achat d'abord : comptez facilement 150 à 250 € de plus qu'un four manuel équivalent. À l'usage ensuite : le cycle dure une à deux heures à pleine puissance, donc il consomme. Rien de dramatique si vous le lancez une fois par mois, mais ce n'est pas gratuit. Dans ce comparatif, le Bosch HBA272BB3, le Whirlpool AKZ9629IX et l'Electrolux EOD6P77X jouent dans cette catégorie.
La catalyse fonctionne différemment. Des parois spéciales, recouvertes d'un émail microporeux, absorbent les projections de graisse pendant que vous cuisinez, à partir d'environ 200 °C. Pas de cycle dédié, pas de pic de consommation, pas de chaleur extrême. Le four se nettoie en cuisant, en quelque sorte.
L'avantage, c'est l'absence de surcoût énergétique. L'inconvénient, je le dis franchement : la catalyse est moins efficace que la pyrolyse. Elle gère bien les graisses mais beaucoup moins les sucres et les débordements de sauce, qui demandent toujours un coup d'éponge manuel. Et les parois catalytiques s'usent au fil des années. C'est un entre-deux honnête, ni le confort total de la pyrolyse, ni le prix plancher du manuel.
Le nettoyage manuel, c'est le système d'entrée de gamme, mais ce mot ne doit pas vous faire fuir. Un four manuel, c'est simplement un four sans assistance au nettoyage : à vous l'éponge, le produit dégraissant et un peu d'huile de coude après les cuissons salissantes. En contrepartie, vous économisez 150 à 250 € à l'achat et vous ne payez jamais de cycle énergivore.
Pour qui cuisine proprement, à couvert ou sur lèchefrite, c'est un choix parfaitement rationnel. Le Candy FCC603NAV et le Beko BBIM12300XCE de ce comparatif sont des fours manuels, et ce sont aussi les moins chers et les plus spacieux. Vous payez le contenant, pas le confort.
On ne paie pas un meilleur four en montant en gamme : on paie surtout le confort de nettoyage et la vapeur. Un four manuel bien utilisé cuit aussi bien qu'un four à 600 € pour le quotidien.Marc Lefèvre, testeur électroménager
Une fois le nettoyage tranché, trois éléments méritent votre attention. Ils ne valent pas le débat pyrolyse/manuel, mais ils font la différence entre un four qui vous satisfait et un four qui vous frustre.
Si vous ne deviez retenir qu'une fonction de cuisson, c'est celle-là. La chaleur tournante, portée par un ventilateur arrière, répartit la chaleur de façon homogène dans toute la cavité. Concrètement, elle vous permet de cuire sur plusieurs niveaux en même temps sans que le plat du haut brûle pendant que celui du bas reste pâle. Pour un repas de famille, où l'on enfourne un gratin, une tarte et des légumes ensemble, c'est ce qui change tout. Tous les modèles de notre sélection en sont équipés, et c'est tant mieux : un four sans chaleur tournante, en 2026, n'a plus de raison d'être.
La fonction vapeur, ou assistance vapeur, injecte de l'humidité pendant la cuisson. Le résultat est spectaculaire sur le pain, qui développe une croûte croustillante et une mie aérée, et sur la pâtisserie en général. Les viandes restent aussi plus moelleuses. C'est un vrai confort, mais soyons clairs : c'est un luxe, pas une nécessité. Si vous boulangez le dimanche, le Siemens HQ574AER3 et l'Electrolux EOD6P77X, qui intègrent la vapeur, méritent votre attention. Sinon, vous pouvez tout à fait vous en passer et glisser un ramequin d'eau dans le four à l'ancienne.
La capacité se mesure en litres, généralement de 60 à 72 L. Une grande cavité accueille plus facilement une dinde de Noël ou deux plaques de biscuits, mais elle met aussi un peu plus de temps à monter en température. Si vous recevez souvent, visez le haut de la fourchette, comme le Candy à 65 L ou le Beko à 72 L. Pour un couple, 60 L suffisent largement. Quant à la classe énergie, elle pèse sur la facture à long terme : à usage égal, un four mieux classé consomme moins. C'est un critère de bon sens, mais qui ne doit jamais passer avant le mode de nettoyage.
Après des années de tests et de retours d'utilisateurs, je vois revenir les mêmes pièges. En voici quatre que vous pouvez éviter dès aujourd'hui.
On me pose toujours la même question : « Quel est le meilleur four encastrable pyrolyse ? » Ma réponse tient en une phrase : le meilleur four pyrolyse, c'est celui qui correspond à votre façon de cuisiner. Si vous faites souvent des plats salissants, des gratins qui débordent, des rôtis qui projettent, la pyrolyse vous rendra service chaque semaine, et le Bosch HBA272BB3 est mon point d'équilibre entre prix et fiabilité. Si vous cherchez le même confort de nettoyage au prix le plus juste, le Whirlpool AKZ9629IX offre la pyrolyse et la chaleur tournante pour 413 €, ce qui est rare.
À l'inverse, si votre budget est serré et que frotter ne vous fait pas peur, n'ayez aucun complexe à partir sur un four manuel comme le Beko BBIM12300XCE à 300 € ou le Candy FCC603NAV à 319 €. Ils cuisent aussi bien, offrent plus de litres, et vous gardez l'argent économisé. Comme je le dis souvent, on n'achète pas une meilleure cuisson en montant en gamme, on achète du confort de nettoyage. À vous de décider combien ce confort vaut pour vous.
Au terme de ce comparatif, le message tient en peu de mots : choisissez d'abord votre mode de nettoyage, ensuite votre four. Si le confort prime et que vous cuisinez beaucoup, le Bosch HBA272BB3 à 489 € reste ma recommandation par défaut, une pyrolyse fiable et une cuisson homogène sans surpayer la technologie. Pour la même tranquillité au meilleur tarif, le Whirlpool AKZ9629IX à 413 € est imbattable. Et si votre budget commande et que l'éponge ne vous effraie pas, le Beko BBIM12300XCE à 300 € offre 72 litres et une cuisson honnête pour le prix d'un four sans option. Quel que soit votre choix, sortez le mètre avant de commander : la plus belle pyrolyse du monde ne sert à rien si le four ne rentre pas dans la niche.
Pour la majorité des foyers, le Bosch HBA272BB3 (489 €) offre le meilleur équilibre : pyrolyse fiable, chaleur tournante et cuisson homogène, sans surpayer la technologie. Si vous cherchez la pyrolyse au prix le plus juste, le Whirlpool AKZ9629IX à 413 € est imbattable. Le meilleur four pyrolyse reste toutefois celui adapté à votre façon de cuisiner et à votre niche d'encastrement.
C'est très simple, et c'est tout l'intérêt. Videz le four de ses grilles et plats, fermez la porte, puis lancez le cycle pyrolyse depuis le bandeau. Le four monte à environ 500 °C et carbonise les résidus en une à deux heures. La porte reste verrouillée par sécurité. Une fois le four refroidi, il ne reste qu'une fine cendre grise à essuyer d'un coup d'éponge humide, sans produit.
Le Whirlpool AKZ9629IX à 413 € décroche ce titre dans notre comparatif. Il offre la pyrolyse, la chaleur tournante et une finition inox au prix où la plupart des concurrents proposent encore du nettoyage manuel. Pour un budget plus serré, le Beko BBIM12300XCE à 300 € reste excellent, à condition d'accepter le nettoyage à la main.
La pyrolyse offre le confort maximal (le four brûle les résidus seul) mais coûte plus cher et consomme pendant son cycle. La catalyse absorbe les graisses en cuisson sans surcoût énergétique, mais gère mal les sucres et débordements. Le manuel est le moins cher : c'est vous qui frottez. Choisissez selon votre tolérance au nettoyage et votre budget, pas selon la marque.
L'immense majorité des fours encastrables, y compris tous ceux de ce comparatif, adoptent le format 60 × 60 cm, conçu pour s'emboîter dans une colonne ou sous un plan de travail. Mais ne vous fiez pas qu'à la façade : mesurez la profondeur de votre niche, vérifiez l'aération arrière et la position de la prise. C'est l'erreur la plus coûteuse à éviter avant d'acheter.
Cela dépend de votre usage. La vapeur apporte un vrai plus sur le pain, la pâtisserie et le moelleux des viandes. Si vous boulangez régulièrement, les modèles vapeur comme le Siemens HQ574AER3 ou l'Electrolux EOD6P77X valent l'investissement. Pour une cuisine du quotidien, c'est un luxe dont on se passe très bien, et un simple ramequin d'eau dépanne efficacement.