Bosch HBA272BB3 (Série 4)
489 €
Pyrolyse · 60 × 60 cm · LED Touch Control
- Pyrolyse : le four se nettoie tout seul
- Cuisson homogène, fiabilité Bosch
- Commandes tactiles LED claires
- Pyrolyse = cycle énergivore ponctuel
- Pas de fonction vapeur
Liens affiliés Amazon : nous touchons une commission, sans surcoût pour vous. Notre méthode.
| # | Modèle | Nettoyage | Format | Notre note | Prix | Lien marchand |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Beko BBIM12300XCE (72 L)LE MOINS CHER | Manuel | — | 4,0/5 | 266,80 € | Voir le prixPrix Amazon du jour |
| 2 | Candy FCC603NAV (65 L) | Manuel | 60 cm | 4,1/5 | 319 € | Voir le prixPrix Amazon du jour |
| 3 | Whirlpool AKZ9629IXMEILLEUR RAPPORT Q/P | Pyrolyse | 60 cm | 4,3/5 | Indisponible | Voir l’alternativeSans offre actuellement |
| 4 | Bosch HBA272BB3 (Série 4)CHOIX DE LA RÉDAC | Pyrolyse | 60 × 60 cm | 4,5/5 | 489 € | Voir le prixPrix Amazon du jour |
Prix relevés sur Amazon le 4 octobre 2026. Le détail de chaque modèle est plus bas.
Un four encastrable correct, c'est aujourd'hui possible dès 300 €, et la pyrolyse passe sous les 420 €. Voici, après douze ans à tester de l'électroménager, où placer le curseur sans payer pour du confort dont vous n'avez pas besoin, et où ne surtout pas rogner.
| Modèle | Prix | Nettoyage | Format | Commande | Note | Lien | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ★ Meilleur choix Bosch HBA272BB3 (Série 4) | 489 € | Pyrolyse | 60 × 60 cm | LED Touch Control | ★ 4.5 | Voir → |
| Siemens HQ574AER3 (iQ300) | 690,01 € | Assistance vapeur | 60 × 60 cm | - | ★ 4.5 | Voir → |
| Electrolux EOD6P77X | 597,99 € | Pyrolyse + vapeur | 60 cm | - | ★ 4.4 | Voir → |
| Whirlpool AKZ9629IX | 413 € | Pyrolyse | 60 cm | - | ★ 4.3 | Voir → |
| Candy FCC603NAV (65 L) | 319 € | Manuel | 60 cm | - | ★ 4.1 | Voir → |
| Beko BBIM12300XCE (72 L) | 266,80 € | Manuel | - | - | ★ 4 | Voir → |
489 €
Pyrolyse · 60 × 60 cm · LED Touch Control
690,01 €
Assistance vapeur · 60 × 60 cm · Cuisson vapeur
597,99 €
Pyrolyse + vapeur · 11 modes · Vapeur multifonction
Pyrolyse · Inox · Chaleur tournante
319 €
Manuel · 65 L · Ventilé multifonction
266,80 €
Manuel · 72 L · 8 modes
Soyons précis sur les chiffres, parce que c'est là que tout se joue. Un four encastrable d'entrée de gamme crédible démarre autour de 300 € : c'est le prix du Beko BBIM12300XCE, qui reste un vrai four multifonction avec écran LED, pas un produit au rabais. En montant un cran, vers 320 €, le Candy FCC603NAV ajoute de la capacité. Et le vrai basculement, c'est à 413 € avec le Whirlpool AKZ9629IX : pour ce prix-là, vous avez la pyrolyse, c'est-à-dire le nettoyage automatique. C'est tout l'enjeu d'un four encastrable pas cher : savoir si votre budget franchit ou non cette barre des 400 €.
À ce niveau de prix, ne cherchez pas la pyrolyse : elle n'y est pas, et c'est normal. Le système de nettoyage automatique fait monter le four à 500 °C pour brûler les résidus, ça réclame une isolation renforcée et de l'électronique qui coûtent cher à fabriquer. En dessous de 350 €, le nettoyage est manuel : vous dégraissez à l'éponge et au produit. Ce n'est pas un défaut rédhibitoire : pendant des décennies, tout le monde a fait comme ça. C'est juste une corvée à accepter.
En revanche, l'essentiel doit y être, et il y est sur les bons modèles : la chaleur tournante (un ventilateur brasse l'air pour cuire de façon homogène, même sur deux niveaux), plusieurs fonctions de cuisson, et une capacité décente. Le Beko BBIM12300XCE coche tout ça à 300 € avec ses 72 litres, ses 8 fonctions et un écran LED. C'est, pour moi, le meilleur point d'entrée du marché : on n'a pas l'impression d'avoir acheté un four au rabais.
Si vous recevez souvent, que vous cuisinez de grosses pièces ou plusieurs plats à la fois, le Candy FCC603NAV à 319 € joue la carte du volume : 65 litres, ventilé multifonction. Le nettoyage reste manuel, mais vous gagnez de la place dans l'enceinte. C'est un choix de bon sens pour une famille nombreuse au budget serré.
C'est ici que se trouve, à mon avis, le meilleur compromis du segment pas cher. Le Whirlpool AKZ9629IX à 413 € apporte la pyrolyse, la finition inox et la chaleur tournante. Concrètement : après un gratin qui a débordé, vous lancez un cycle, et il ne reste qu'une fine cendre grise à passer d'un coup de chiffon. Plus de bras dans le four, plus de produits décapants. Pour 100 € de plus que l'entrée de gamme, ce confort change vraiment le quotidien : c'est l'arbitrage le plus rentable de tout ce guide.
Un petit prix ne pardonne pas les erreurs d'achat. Voici ce sur quoi je vois le plus de gens se faire avoir.
Le piège numéro un, pourtant, n'a rien à voir avec les fonctions : c'est la niche. La quasi-totalité des fours encastrables font 60×60 cm (hauteur × largeur de façade), mais la profondeur et les tolérances de votre meuble, elles, varient. Avant de commander, mètre en main, relevez largeur, hauteur et profondeur de l'emplacement. Un four qui ne rentre pas, c'est un retour, du temps perdu, et parfois des frais d'ébénisterie. Je l'ai vu arriver trop souvent.
Sur un four encastrable, on ne fait pas d'économie sur la chaleur tournante ni sur le ruban-mètre. Le reste se négocie.Marc Lefèvre, testeur électroménager
Les fours encastrables font partie des produits les plus remisés pendant les soldes et le Black Friday, parce que les distributeurs écoulent les fins de série. Une remarque honnête, là encore : un four encastrable en solde n'est intéressant que si le prix barré est réel. Sur ces produits, certaines « promotions » gonflent le tarif de référence quelques jours avant. Ma méthode : je note le prix d'un modèle qui m'intéresse deux ou trois semaines à l'avance, et je ne déclenche l'achat en période de soldes que si la baisse est franche par rapport à ce repère.
Concrètement, c'est en soldes qu'un Whirlpool à pyrolyse peut tomber sous les 380 €, ou qu'un four de marque premium descend au niveau d'un milieu de gamme. C'est le bon moment pour viser un cran au-dessus de votre budget initial. Mais ne vous laissez pas happer par un « -50 % » : comparez toujours au prix réel pratiqué les semaines précédentes, pas au tarif catalogue théorique.
Je vais être direct, parce que c'est tout l'intérêt de ce guide : un four abordable bien utilisé cuit aussi bien qu'un four premium pour le quotidien. Une tarte, un poulet rôti, un gratin sortent tout aussi réussis d'un Beko à 300 € que d'un four à 700 €, à condition de maîtriser ses températures et d'avoir la chaleur tournante. Ce que vous achetez en montant en gamme, ce n'est pas une meilleure cuisson : c'est du confort (pyrolyse, écran tactile, programmes auto) et des fonctions de niche comme la vapeur, utile surtout pour la boulangerie et la pâtisserie exigeante.
Pour situer : un Bosch HBA272BB3 à 489 € ou un Siemens HQ574AER3 à 704,37 € avec assistance vapeur sont d'excellents fours, mais ils s'adressent à qui veut ce surplus précis. Si votre besoin, c'est cuire bien sans vous ruiner ni passer une heure à frotter, le trio Beko / Candy / Whirlpool couvre 90 % des foyers. Mettez plutôt les euros économisés dans de bons plats et une sonde de cuisson : l'impact sur vos résultats sera bien plus net que cent euros de plus sur l'étiquette du four.
Le Beko BBIM12300XCE à 300 € est, à mon avis, le meilleur point d'entrée. À ce prix on a un vrai four multifonction : 72 litres, 8 fonctions, chaleur tournante et écran LED. Le seul compromis est le nettoyage manuel, sans pyrolyse. Pour la cuisine du quotidien, il n'a rien à envier à des modèles deux fois plus chers.
Oui, à partir d'environ 413 € avec le Whirlpool AKZ9629IX. C'est la barre à connaître : sous 400 €, le nettoyage est manuel ; au-delà, la pyrolyse devient accessible. Pour 100 € de plus que l'entrée de gamme, ce confort de nettoyage automatique est l'arbitrage le plus rentable de tout le segment pas cher.
Souvent oui, car les distributeurs écoulent les fins de série, mais seulement si le prix barré est réel. Ma méthode : noter le prix du modèle visé deux à trois semaines avant les soldes, et n'acheter que si la baisse est nette face à ce repère. C'est en solde qu'on peut s'offrir la pyrolyse au prix d'un modèle d'entrée de gamme.
Non. Un four abordable bien utilisé cuit aussi bien qu'un premium pour le quotidien : tarte, poulet, gratin sortent tout aussi réussis. En montant en gamme, on paie surtout le confort de nettoyage et la vapeur, pas une meilleure cuisson. Le trio Beko, Candy et Whirlpool couvre largement les besoins de la plupart des foyers.
Le format est presque toujours 60×60 cm, le standard d'encastrement. L'important est de mesurer votre niche (largeur, hauteur, profondeur) avant d'acheter : un four qui ne rentre pas, c'est un retour et parfois des frais de meuble. Côté capacité, visez au moins 60 litres ; les modèles pas chers comme le Beko (72 L) ou le Candy (65 L) sont généreux.
Le four encastrable pas cher tient ses promesses en 2026, à condition de placer le curseur au bon endroit. Pour le plus petit budget sans renoncer à l'essentiel, le Beko BBIM12300XCE à 300 € reste mon point d'entrée préféré : 72 L, chaleur tournante, 8 fonctions. Pour une grande capacité, le Candy FCC603NAV à 319 €. Et si vous pouvez pousser à 413 €, le Whirlpool AKZ9629IX vous offre la pyrolyse, qui est de loin l'amélioration la plus rentable du segment. Mesurez votre niche avant de commander, ne rognez jamais sur la chaleur tournante, et gardez en tête qu'un four abordable bien utilisé cuit aussi bien qu'un premium pour la cuisine de tous les jours.